Yomud Hauptteppich,
Westturkestan, ca. 312 (320) x 187 cm, Anfang 20. Jh. massiver Stammesteppich mit 4 x 13 Tauk-Nuska-Güls und einer Dyrnak Variante als Sekuntärmotiv, sehr dekorativ die helle Hauptbordüre mit gezackten Wellenranken und Aschik-Formen, der Teppich ist in einen großartigen Florzustand mit samtig weicher Wollqualität, Seitenkanten und Kelimabschlüsse komplett und original, am oberem Ende haben sich sogar die Aufhängekordeln erhalten, die frühe Datierung mit 1833 oben links stimmt nicht mit dem Alter des Teppichs überein, die Knüpferinnen, meist Analphabeten, haben nach einer alten Vorlage, diese Zeichen unwissentlich übernommen. (MA)
17.02.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.400,-
Yomud Hauptteppich,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 17.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 12.02. - 17.02.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Brillant Armband zus. ca. 1,50 ct
- Tapisserie, Brüssel, ca. H. 315 x B. 220 cm,
- Saruk Mohajeran, Iran, ca. 353 x 277 cm,